Year long journey: look, ma, I’m CCNP now

ccnpС последним экзамен я тянул до последнего. Начали забываться некоторые моменты, постоянно возникали непредвиденные обстоятельства, которые переносили дату экзамена. В какой-то момент я начал понимать, что из головы нюансы редистрибуции и газилионов LSA различных типов постепенно улетучиваются – увы не каждый день приходится с этим работать. Тут на помощь пришли мои же заметки и потраченные на это 2 месяца в прошлом году перестали казаться чем-то из разряда бессмысленного.

Cisco TSHOOT Official Certification Guide читался из рук вон плохо. В отличии от творений Odom W. с одного только взгляда на книгу нестерпимо тянуло в здоровый сон. Нет, материал абсолютно точно не был скучным или лишним, однако чувство Déjà vu не покидало с начала и до конца. В отличии от других материалов по SWITCH и ROUTE с TSHOOT’ом даже не возникло фантазий читать книгу дважды. 

Многое из этой части сертификации можно смело включать в CCNA. Джедайские фишки с пайпами, архивацией конфигов, интерпретацией show memory и sh proc cpu приходилось постигать бессистемно, зачастую в процессе решения возникшей проблемы.

Касательно самого экзамена. Он, как Игорь Крутой, только не Игорь. Так и должны, по моему скромному мнению, выглядеть сертификации инженеров. Топология первое время внушала ужас, пока я ее не собрал 3 раза в GNS3. Это, кстати, позволило сэкономить на экзамене тучу времени. IP адреса LAN интерфейса R1, вэб сервера, а так же коммутаторов уровня дистрибуции только на одном переключении Console -> Layer 2 topology -> Layer 3 topology -> Console дали, наверное, не меньше 20 драгоценных минут. Know your enemy.

bgp

Для себя перед экзаменом был сформирован план: сразу искать возможные ошибки на уровне доступа (VLAN, Trunking, STP, Access Security) и ошибки связности с внешней BGP AS. Экзамен преподнес сюрприз: когда в некоторых тикетах клиент мог пинговать R1, R1 пинговал вэб сервер, а клиент этот вэб сервер не видел. Такие тикеты были оставлены на сладкое, так как быстро их раскусить не удалось.

Ну и капелька хитрожопости, выявленная на экзамене:

  • Ответ на 3ий блок каждого тикета предполагал метод решения неисправности.
  • Схема сети одна и та же.
  • Проблемы возникают на разных участках сети.
  • ???
  • Умело проанализировав секции конфигурации и сравнив их между тикетами можно сделать выводы: если секции одинаковые, но в одном случае работает, а в другом нет – вы пошли не тем путем. Если секции отличаются, то ответ на 3ий блок прямо перед вами ;) Profit!

Не думаю, что это именно тот путь, по которому должен был идти экзаменуемый по задумке авторов. Однако, с другой стороны, в критической ситуации, оказавшись в тупике, первое что я полез бы делать – diff между текущей конфигурацией и архивированной копией при ее наличии.

Как итог: каждые 5 минут обновляю личный кабинет в ожидании заветной PDF-ки.