D-Link Central WiFi Manager

На данный момент у D-link существуют две обособленные линейки точек доступа: AirPremier и, так называемые, Unified решения. AirPremier точки доступа в партномере модели имеют префикс DAP, Unified,  соответственно DWL.

Управление беспроводными точками доступа

Для управления беспроводной инфраструктурой существует целый ворох технологий. По мере роста функционала это:

  • AP Array, AP Cluster
  • SNMP / D-Link D-View NMS
  • Программный контроллер D-Link Central WiFi Manager (CWM-100)
  • Аппаратный контроллер в standalone исполнении D-Link Wireless Controller (DWC) или интегрированный в коммутатор D-Link Wireless Switch (DWS)

ap mgmt

Сами же линейки точек доступа отличаются тем, что Unified точки доступа зачастую дороже, оснащены консольным портом и несут в себе некий дополнительный функционал: dual image, radio protect и прочие.

Плюс самым важным и существенным отличием, до недавнего времени, была невозможность централизованного управления AirPremier точками доступа в масштабах предприятия иначе как с использованием SNMP. Но все изменилось с приходом CWM, о котором сегодня и пойдет речь.

Central WiFi Manager

Central WiFi Manager это бесплатный программный контроллер поддерживающий до 500 (в ближайшем будущем до 1000) точек доступа. Для своей работы CWM требует Windows 7 / Windows Server 2008R2 и более поздние версии.

Помимо базовых функций по обновлению ПО точек доступа, автоматического выбора канала и корректировки мощности CWM может:

  • быть Captive Portal’ом
  • предлагает разнообразные функции Hotspot’a, аутентификацию по ваучерам и тикетам
  • обнаруживает точки доступа, вещающие тот же SSID что и SSID вашей беспроводной сети, и при этом не управляемые контроллером (Rogue AP detection)
  • заниматься мониторингом покрытия беспроводной сети, увеличивать мощность соседних точек доступа в случае отказа одной из них для избежания слепых пятен (WLAN Self-healing)
  • L2 роуминг
  • Band Steering

CWM обладает гибкими настройками, благодаря которым становится возможно построение распределенной беспроводной инфраструктуры. Точки доступа можно группировать по разнообразным географическим местоположениям, для групп точек доступа можно выделять региональных администраторов.

Присутствует базовый мониторинг, события и триггеры. Не zabbix, конечно, но и то хлеб.

На данный момент CWM поддерживает управление следующими точками доступа:

SKU rev standard mimo dualband
DAP-2310 B 802.11 b/g/n 2×2
DAP-2360 B 802.11 b/g/n 2×2
DAP-2660 802.11 a/b/g/n/ac 2×2 да
DAP-2690 B 802.11 a/b/g/n 2×2 да
DAP-2695 802.11 a/b/g/n/ac 3×3 да

Datasheet: http://content.us.dlink.com/wp-content/uploads/2015/03/CWM-100_REVA_DATASHEET_1.00_EN_US.pdf

Downloadhttp://download.hq.dlink.com/CWM-100/