Планирование беспроводной сети с AirMagnet Planner

AirMagnet Planner представляет собой ПО от Fluke Networks, входящее в состав комплекта AirMagnet Survey, которое можно лицензировать отдельно. AirMagnet Planner выполняет функции планирования беспроводной сети, учитывает материалы здания, преграды, конфигурацию точек доступа, типы антенн.

Перед планированием

Минимум, который вам надо знать – это тип используемых точек (антенны, их тип, диаграмма направленности, усиление), план помещения, размеры помещения и материалы стен. Так же не лишней будет информация о том, что находится в помещении для создания более аккуратной карты планируемого покрытия. Собрав всю эту информацию можно приступать к созданию проекта.

Создание проекта

File > Planner Object Manager

По умолчанию в планере весьма скудная база материалов стен, а так же типов заполнения помещений, но ее можно расширить самостоятельно если вы знаете на сколько ухудшается сигнал, проходя через ту или иную преграду или распространяясь в том или ином помещении. Стоит обратит внимание на то, что Attenuation Index не равен напрямую потере в децибелах, однако чем он выше, тем деградация сигнала увеличится.

File > Antenna Manger

В базе данных содержится определенное количество точек доступа и их диаграммы направленности. Если в базе нет конкретно вашей точки, то можно либо выбрать из списка похожую (не очень профессионально), либо взять эту диаграмму на сайте вендора и добавить в список.

После таких нехитрых предварительных ласк можно расчехлять план помещения, получив что-то в этом роде:

airmagnet planner

  1. Выполним калибровку плана. Бывает заказчик не в состоянии разумно выдавить из себя размеры помещения, тогда приходится ориентироваться по дверным проемам (70-80см по ГОСТ) и размерам окон (тут труднее).airmagnet-2
  2. Обведем стены.airmagnet-3
  3. Добавим тип помещения.airmagnet-4
  4. Альтернативно можно описать зоны, в которых требуется гарантированное покрытие сигналом (синие фигуры), а так же зоны где расположить точки доступа не предоставляется возможным (красные фигуры).airmagnet-5

После этого можно не стесняться запускать планировщик (создающий сферическую точку доступа в вакууме) или расставить точки самостоятельно, не забыв правильно указать высоту на которой они будут расположены.
В результате должно получиться что-то в этом роде.
airmagnet planner result