Пара слов о Windows 8 Server Beta

Первой мыслью, мелькнувшей в моей голове после того, как я прочитал заголовки о “metro-fied Windows 8 Server beta” стала – “я бы на это посмотрел”. Стоит отметить, что я являюсь большим поклонником Metro, который, как мне кажется, является долгожданным GUI-revamp’ом, унификацией пользовательского интерфейса между смартфоном – планшетом – десктопом и символом нового подхода к организации работы.

Microsoft, к слову, не одна пришла к этой замечательной идеи. Apple, в своем следующем релизе операционной системе принесет еще больше дополнений из мира мобильной iOS в взрослую, состоявшуюся систему для рабочих станций и это не может не радовать. Пользователь от этого только выигрывает, когда переходя от устройства к устройству оказывается в привычной среде. Приправьте это соусом облачной синхронизации всего и вся – ну разве не конфетка получается?

Ну и собственно мимолетный взгляд на Windows 8 Server Beta.

Новый центр управления буквально пропитан духом Metro, однако не обходится без занятных штук – то там, то тут можно встретить архаичные иконки из Windows 2000. Возможно всему виной статус Beta. По сути своей он не отличается от такового в 2008R2, однако благодаря переработанному интерфейсу вмещает больше информации удобно разбитой на тайлы.

Количество подсказок рядом с разнообразными пунктами меню откровенно говоря поражает – на каждом углу ссылка “more about this feature” ведущая на MSDN. RTFM теперь не отходя от кассы :)

Task Manager позволяют получать оперативную информацию о задачах, требующих вашего внимания.

уведомления в windows 8 server beta

Оснастки (к примеру установка AD DS) позволяют сохранять конфигурацию, чтобы затем не повторять однотипный процесс на нескольких серверах.

установка служб AD DS в Windows 8 Server Beta

Успев “поковырять” немного функциональность AD могу сказать, что там появилась пара приятных полезных изменений.

Теперь можно обновлять групповые политики удаленных компьютеров прямо из оснастки “Управление групповой политикой”,

контекстное меню групповых политик в windows 8 server beta

а эмулятор результирующей политики стал значительно развесистей и дружелюбней для выявления неполадок. К примеру сразу дается информация о возникших проблемах, путях решения и прохождения всех этапов применения групповых политик показано в подробном логе. Ну и возможность создания новых OU прямо из оснастки избавит от лишнего Alt+Tab.

новый мастер результирующих политик в windows 8 server betaдетализированный отчет применения групповых политик в windows 8 server beta

Ну и на сладкое занимающих многих вопрос по поводу Start Menu (меню пуск) в Windows 8 Consumer Preview и Windows 8 Server beta. В данный момент его нет и, судя по заявлениям MS, не предвидится. Точнее оно есть, но не в том виде, в котором большиноство пользователей привыкли его видеть – простынка с разноцветными аскетичными тайлами и есть новое Start Menu. Об этом я узнал, найдя в административных шаблонах групповых политик пункт Do not show start menu when user log in, доступный только для Windows 8 Server beta и требующий Desktop Expirience Pack. Каково же было мое удивление, когда отключив политику и установив этот пакет я получил на старте ровно ту же простынку, которую привыкли видеть пользователи Windows 8 Consumer Preview.

традиционного меню пуск в windows 8 не будет

На сегодня, пожалуй, все.