Одна неделя с планшетом

Даже не знаю что меня мотивировало на сей эксперимент над собой любимым, но на одну неделю я выкинул ноутбук из рабочей сумки и провел ее с планшетом в обнимку, стараясь применять его с максимальной эффективностью. Работа, связанная с администрированием, на пару недель сменилась хардкорным маранием бумаги, совещаниями и прочей так мной не любимой рутиной, but it has to be done.

Следует отметить, что моя организация имеет в своем арсенале замечательное средство, расширяющее возможности мобильной работы – виртуализация приложений Citrix XenApp. Без него, пожалуй, я бы сломался еще в первый день.

совещания

Понедельник начался с бодрого совещания. Без пончиков :/  

Вот тут iPad вкупе с стилусом действительно сияет во всей своей красе. В то время, как обложившиеся бумагами и записными книжками коллеги переминаются с ноги на ногу и пытаются продрать заспанные глаза ты бодр, весел и смотришь свежие лулзы с YouTube в ожидании таинства.

Знаете сколько времени и нервов может сэкономить замечательное приложение Notes Plus, которое помимо возможности создать быстрое резюме пламенной речи, позволяет ее самую еще и одновременно записать. Да-да, в приложение для заметок добавили такую, казалось бы, очевидную и архиполезную вещь как возможность записывать все происходящее вокруг с помощью встроенного микрофона.

Стоит ли говорить, что все документы и отчеты, которые могут понадобится, четко структурированы, отсортированы и готовы быть представлены в той или иной форме. А те, которые по той или иной причине отсутствуют на устройстве, могут быть в мгновение ока скачаны с dropbox или аналогичных сервисов. В аналоговой форме это была бы катающаяся за вами тележка и персональный архивариус.

почта

Просто до безобразия удобно в любое время, буквально на ходу иметь возможность читать и отправлять полноценные письма. В метро, за столиком в кафе, за чашкой кофе в кабинете коллег. Можно ли тоже самое сделать на телефоне? Вполне. Будет ли это так удобно? Абсолютно точно нет. На телефоне быстренько не укажешь косяки стилусом в skitch, не набросаешь от руки план и не прикрепишь его. Не сможешь посмотреть целиком большую схему без необходимости постоянного масштабирования. Не сделаешь сотни других мелких вещей, предпочтя добраться до стационарного ПК или ноутбука.

работа с документами

Application virtualization for the rescue. Безусловно полноценный рабочий процесс организовать не выйдет ну никак из-за малой рабочей поверхности (bluetooth клавиатура могла бы добавить пару очков к удобству использования) и ограничений на доступу к ФС в iOS. Однако без проблем вносятся правки в существующие документы и создаются драфты новых. Назвать работу комфортной и удобной не поварачивается язык, все перманентно связано с масштабированием, попытками выделить интересующую часть текста или вставить формулу.

В этом плане у коллег с android дела обстоят сильно лучше, ведь нативная поддержка bluetooth мышей (на iOS нужен jailbreak, для другого bluetooth стэка, позволяющий работать двум устройствам одновременно) буквально спасает их, давая возможность организовать действительно мобильное рабочее место в мгновение ока. Очень хочется увидеть подобный функционал “из коробки” в iOS6, ровно как и док, аналогичный таковому у Asus Transformer Prime.

вэб

Не все так гладко в датском королевстве. Прекрасно понимая что позиционирование планшета Apple  это в большинстве своем эксклюзивное потребление контента я, однако, попытался выжать из него чуточку больше. iCab и чехорда с dropbox практически невилирует многие проблемы, но хотелось бы получить какой-то более адекватный способ работать с контентом во времена web2.0. Не такая уж и большая проблема реализовать элементарный download/upload данных для таких хранилищ как фото и почта. RIA, понимаете-ли, требуют.

маленькие радости airplay

Поддержку airplay должны, нет просто обязаны, встроить любые уважающие себя приложения. Особенно я жду этого от красивого и функционального приложения Prezi Viewer. Ну ведь прекрасно же развалившись в кресле с ленцой проводить презентацию, в то время как экране проектора/телевизора отображается ровно то, что и на планшете. Нужны пояснения? В дело тут же вступает стилус и вслед за взмахами последнего на слайде появляются необходимые пояснения. Ну а пока приходится довольствоваться скромным skitch и радоваться тому, что есть.

pain in the ass

Это, конечно, понятно, что большинство проблем (если не все), с которыми я столкнулся без проблем решает jailbreak. Однако, общаясь с людьми, которые отдают предпочтение действительно мобильным устройствам в работе, понимаешь что эти use case’ы не высосаны из пальца. Это действительно востребованный и нужный функционал, реализацию которого ждешь с нетерпением.

Я не знаю в чем причина того, что я не могу отправить документ из почтового приложение с расширением docx в citrix reciever или в его хранилище, чтобы затем открыть его в полноценном текстовом процессоре. Мне не понятна логика, по которой блютус клавиатуры подключаются без проблем, а мышь нет.

the future is almost here

Вся инфраструктура мобильных устройств в целом и arm в частности развивается сумасшедшими темпами, которые значительно опережают темпы развития x86. Достаточно обратить внимание на двух-трехкратные приросты в производительности, которые показывают современные мобильные решения. Посмотрите на TI OMAP5, ST-Ericsson NOVA – это абсолютно новые горизонты как для работы, так и для развлечений.

Я возлагаю большие надежды на Windows 8 @ ARM, Android 5 и будущие версии iOS/Mac OS, которые, возможно, наконец сотрут грань между комфортным рабочим местом и мобильными устройствами.

Это и есть будущее, щедро приправленное парадигмой work anywhere, anytime. Мы возвращаемся во времена терминалов к мейнфреймам. Необходимость этого диктует новый мир, не терпящий промедлений и остановок. Всегда держите в голове цитату из Алисы Кэррола “Now, here, you see, it takes all the running you can do, to keep in the same place. If you want to get somewhere else, you must run at least twice as fast as that!”, это лейтмотив нашего века.