Ссылка на определенный тред в gmail

Каждый день, пользуясь солидным количеством сервисов гугла, я ловлю себя на том, что занимаюсь выпиливанием костылей для, казалось бы, очевидных задач. Это в очередной раз убеждает меня в том, что в Датском королевстве все, по-прежнему, консоль-ориентированно, кого ни купи, судя по всему.

Скопировать ссылку на определенный тред в gMail – очевидно популярный и полезный кейс. Как сделать красиво? Ну, например, положить на веб морду кнопку Copy email link, которая воспользуется собственным же url shortener и сделает из длиннющей ссылки красивый человеческий вид.

Как сделано у гугла? Эмм, никак. Не беда, давайте просто скопируем линк и кликнем на него. Конечно, родной хром не в состоянии посмотреть в свои кишки на предмет открытой gMail вкладки и открыть тред в ней, надо пройти полный логин процесс и открыть новое окно.

С одной стороны, это может показаться удобным, т.к. вам, возможно, нужно скопировать текст в редактируемое письмо, с другой может все же попробовать внедрить tabbed интерфейс, хотя бы в рамках labs?