Citrix XenApp и зависшие в состоянии disconnected сессии

 

XenApp LogoДолго не мог отловить досадный баг, когда клиентская сессия оставалась висеть и состоянии disconnected часами (примерно вот так), при этом приложение было в состоянии active и, соответственно, использовалась лицензия. Все было еще более печально от того, что подключающийся повторно клиент плодил новую сессию и таких сессий могло быть несметное количество.

На подобное поведение фермы XenApp люди часто жаловались на форумах citrix, на что в ответ люди с официальными баджами предлагали RTFM по настройке таймаутов сессий, а так же слепо крутить ветки реестра до полного просветления.

В моей организации некоторые сотрудники получаются доступ к опубликованным в XenApp приложениям посредству Citrix Access Gateway VPX 5.0.2. Если человек был подключен через CAG VPX и завершил сессию просто закрыв крышку ноутбука или свернув приложение на планшете (а чаще вылетев по таймауту из-за нахождения в зоне плохого приема 3G) то сессия зависала таким вот образом, не смотря на все выставленные в CAG VPX таймеры.

Лечится это следующим образом: заходим в свойства ICA в оснастке “конфигурация узлов сеансов рабочих столов” и в вкладке сессия устанавливаем параметр завершение отключенного сеанса в 5 минут (ну или по желанию) с переопределением параметров пользователя, так, как указано на картинке:

xenapp ica tuning