Различные виды кэша на рейд контроллерах LSI

Существует 3 вида кэша: read, write и io.

Политика на запись (write policy):

Политика write-back: при использовании этой политики кэширования контроллер посылает сигнал о завершении записи в тот момент когда информация попадает в кэш контроллера, но еще не записана на диск. Обеспечивает более высокую прозводительность чем write-through.

Политика write-through: при использовании этой политики контроллер посылает сигнал о завершении записи только после того как информация упадет на физические носители. Обеспечивает большую безопасность.

Политика на чтение (read policy):

Политика упреждающего чтения (read ahead policy): контроллер считывает последовательно сектора на диске, находящиеся за сектором с которого извлекается информация. При низкой фрагментации позволяет увеличить скорость чтения.

Политика адаптивного чтения (adaptive read policy): контроллер инициирует политику упреждающего чтения только после того, как две последнии операции запрашивали доступ к последовательно идущим блокам данных. Если далее идут блоки рандомно разбросанные по дисковой подсистеме контроллер возвращается в нормальный режим работы.

Политики ввода/вывода (io policy):

Политика direct IO: чтение происходит с дисков.

Политика cached IO: чтение происходит с дисков, но прочитанные данные одновременно кладутся в кэш. Запросы тех же данных в последствии берутся из кэша.